UA Radio Control Racing ZONE

укр eng рус
форуми | YouTube | блог | спільноти | архіви | пошук | про проект | посилання | хто є хто | календар

Ім'я: Пароль: Забули пароль ? +РЕЄСТРАЦІЯ [?]

перелік тем поновити прикріплені файли (4) [?]

Форум: Загальний RC-RACING форум - Тип теми: (Топик) - Автор: hottabich35 [пвт]
SUBJ: Axial AX10 Scorpion Rock Crawler 1/10

hottabich35 email
Якщо кликнути можна побачити фото повністю
Відгуки:10 90%
Кривий Ріг
Кому:Усім 16/10/2016 9:15 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
Всем доброе время суток.
Являясь обладателем модели Axial AX10 Scorpion решил создать эту тему.
Собрав kit сразу не понравилось высокий центр тяжести, эффект пропеллера и слабый выворот колес.
Много перечитав забугорных сайтов вот что получилось.

1. То что имеем на данный момент. Стандартный AX10-kit (собранный), электроника - ESC HobbyWing QUICKRUN WP-1060 60A + мотор GoolRC 540/35T + серва Hextronik HX12K.

2. Решение высокого центра тяжести решил так. Была вырезана пластина из метала 2 мм и установлена в штатные отверстия рамы, ни чего не высверливал лишних отверстий в раме нет.

3. Эффект пропеллера решил жёсткостью и ходом амортизаторов. Смазку в аморты не заливал только смазал родным 30wt и все.

4. Выворот решил пока только так, переустановкой верхнего линка. Дальше будем думать что дальше делать.

5. Запилил мотораму и переустановил нижние линки.

После маленького апгрейта стало на много лучше. Эффект пропелера пропал, выворот колес стал больше, крутые подъемы без проблем.

В разработке.

1. Установка рамы SCX10. Пока под вопросом, может оставить так как есть просто проапгрейдить родную раму а на раме SCX10 собрать другой проект на китайских мостах ARB.

2. Заказан апгрейд алюминий (ожидаю посылку) - задний адаптер, поворотные кулаки, ц-хаб, крепление амортизатора, задние полуоси.

4. Корка "Nikko Jeep Wrangler" запиливается под Jeep Wrangler JK8.

RC Кривбас

Corally SP12X WC 1/12
Traxxas Summit 1/16
AMG Mercedes C-Class DTM 2008 1/10
Losi Desert Truck & Short Course Conversion 1/10
Axial AX10 SCORPION 1/10
REELY EP Desert Truck BL 4WD 1/8
Nanda Racing RAPTOR-X Monster Truck 1/8
River Hobby Falcon 2WD 1/6
Carson Super Attack 1/6
Himoto Burstout MX400 1/4

palich
Відгуки:4 100%
Одесса
Кому:hottabich35 16/10/2016 9:57 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
Хорошее начало
Для понижения центра тяжести AX-10, можно еще обзавестись аккумулятором по меньше и расположить его на переднем мосту, но это если время катания не критично. Мне 1300 хаватало где-то на час, но мотор 55т.
По конверсии в SCX-10, все никак не определюсь стоит или нет)
Кстати, крепления аммортизаторов где заказывал?

Axial AX10 Scorpion
Axial Wraith Spawn
Axial SCX10 Ram Power Wagon

[Пост змінено: 16/10/2016 22:00:30 - 12 годин 8 хвилин тому]
hottabich35 email
Кривий Ріг
Кому:palich 17/10/2016 5:01 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
Крепление амортизаторов и все остальное на Ali.

RC Кривбас

Corally SP12X WC 1/12
Traxxas Summit 1/16
Axial AX10 SCORPION 1/10
Carson Super Attack 1/6

GreatKabal email
Відгуки:28 100%
Харьков
Кому:hottabich35 17/10/2016 6:21 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
Привет. Данный июн не очем. Надо было брать кулаки хай клиренс свд привода. Зачем менять задние оси??? Зачем менять стойки амортов. Ни уже ли ни кто ни читает про трико. Лучше бы карманы поставил метал

GreatKabal email
Харьков
Кому:Всем 17/10/2016 6:24 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
По катав с аксами на одинаковых колесах поймет что надо. Т. К. Ах 10 это машина для езды по прямой

palich
Відгуки:4 100%
Одесса
Кому:GreatKabal 17/10/2016 6:39 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
Задние оси в АХ-10, такие же как и спереди, т.е. с поворотными кулаками. Если не делать поворотным задний мост, то как по мне лучше ставить прямые полуоси.

Axial AX10 Scorpion
Axial Wraith Spawn
Axial SCX10 Ram Power Wagon

максимак email
Відгуки:12 84%
харьков
Кому:palich 17/10/2016 8:22 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
Жека расскажи нам про трико, я вот и не слышал

[Пост змінено: 17/10/2016 20:22:56 - 13 годин 45 хвилин тому]
hottabich35 email
Кривий Ріг
Кому:Всем 17/10/2016 10:17 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
Всем привет.
Отвечу на интересующие вопросы.

Данный июн не очем.

Если я не правильно понял вопрос дальше ответ не актуален.
Если это имелось "Данный пост не о чем" читаем дальше.
- Этот пост о том как можно улучшить и модифицировать AX10 Scorpion. Для новичков многое не понятно а информации на русско язычных форумах ноль, только иностранные ресурсы, где не все понятно.

Надо было брать кулаки хай клиренс свд привода.

- Может и стоило приобрести этот апгрейд, только не вижу смысла тратить на данном этапе такие финансы.

- Зачем менять задние оси???
- Если не делать поворотным задний мост, то как по мне лучше ставить прямые полуоси.

- Убирается поворотный задний мост и ставятся прямоходы. Причина мне просто не нравится. В посте об этом уже было сказано.

Зачем менять стойки амортов.

- Стойки амортов не меняются, их просто нет для рамы SCX10. Фотка не совсем родная. Китай метал это самый бюджетный вариант, от аxial родные дорого а искать б.у. нет желания и времени. И очень сомневаюсь что китайские будут хуже стока.

Лучше бы карманы поставил метал

- Ну на эту тему можно задуматься и приобрести.

- Ну а по поводу трико даже и не знаю что ответить.

По катав с аксами на одинаковых колесах поймет что надо.

- Здесь тоже мне не понятно у Вас что на модели стоят разные колеса? Хотелось увидеть фотки и узнать зачем на машину ставить разные колеса, это как то влияет на управляемость и проходимость?

Ах 10 это машина для езды по прямой

- Да когда был собран kit из коробки я тоже так думал. Но после некоторых изменений я считаю что модель достойная.

RC Кривбас

Corally SP12X WC 1/12
Traxxas Summit 1/16
Axial AX10 SCORPION 1/10
Carson Super Attack 1/6

[Пост змінено: 17/10/2016 22:20:45 - 11 годин 48 хвилин тому]
igor_vin email
Відгуки:50 98%
Винница
Кому:hottabich35 18/10/2016 10:12 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
не обращайте внимание на некомпетентные выбросы
у меня была такая модель ... сейчас выложу немного фото ее (перебрал до винтика не один раз)

моделей много - толку мало )
рубик всех накажет!

igor_vin email
Винница
Кому:Всем 18/10/2016 10:23 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn

рубик всех накажет!

Клікнути для збільшення:
dq7kyyoj_kg.jpg

GreatKabal email
Харьков
Кому:igor_vin 18/10/2016 11:06 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
О отброс общества тут.
Ты хоть не а одних соревах был компететный ты наш.

GreatKabal email
Харьков
Кому:Всем 18/10/2016 11:15 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
Начнемс. На одинаковых колесах по размеру хотя бы прмерно.
1.9 и 2.2 все же по прямой дадут приимушество.
Насчет затрат. правельтных затрат:
Кулаки с хай клиренсом сейчас можно взять китайские 13уе (не разборные) так же бюджетные свд 17уе
Карданы копия джанфаков 17уе.
Если бы с нами не ездили ах10 я бы не говорил ни чего. У нас было три модели. Сами владельцы сказали что они ни о чем. Одного хватило на покатушку. Двое помучались и продали
Делай из него scx и не мучайся

[Пост змінено: 18/10/2016 11:16:38 - 22 годин 52 хвилин тому]
GreatKabal email
Харьков
Кому:Всем 18/10/2016 11:26 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
А брать в во внимание убожество которое не катает ни трофи ни кравлинг. А ставит модели на полку и просто пытается извергнуть из себя поток информационного мусора просто глупо.
На русских форумах нет инфв об ах10 т. К. Их берут для переделки в тррфи.

GreatKabal email
Харьков
Кому:Всем 18/10/2016 11:28 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
А автору поста. Надо для себя решить что ему надо трофи или кравлер. Если трофи то рамма в мусор и покупка колес. Замена амортов.
Если кравлинг. То покупка дисков с пулями, другая резина эта для камней не айс.

GreatKabal email
Харьков
Кому:Всем 18/10/2016 11:34 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
И конкретная переделка раммы
Когда же вы все поймете.
Главное не клиренс под роздаткой а растояние под орехом. За гуглиье вы наконец как выглядит про кравлер. Они все призимистые

igor_vin email
Винница
Кому:GreatKabal 18/10/2016 1:53 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
уважаемый не нужно переходить на личности и унижаться перед всеми своей орфографией - пожалуйста не нужно сорить в теме бессмысленными и одному понятными выражениями.
А по теме я просто выложил фото своего краулера и интереса к совревнования у меня нет.
На будущее прошу обратить внимание администрации на безосновательные оскорбления участников

рубик всех накажет!

hottabich35 email
Кривий Ріг
Кому:GreatKabal 18/10/2016 2:24 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
Много текста практически не о чем.

- Внимательно читайте и смотрите фото.

- Колеса в наличии есть как 1.9 так и 2.2.

- Каждый выбирает товар по своему кошельку.

- Если есть желание чем то конкретным помочь, столько текста не обязательно
"Кулаки с хай клиренсом сейчас можно взять китайские 13уе (не разборные) так же бюджетные свд 17уе Карданы копия джанфаков 17уе. "
можно просто написать правильное название детали или ссылку скинуть и все. Будет многим понятней.

- Не пойму зачем брать АХ10 и переделывать в SCX10 что бы получилось такое же убожество по вашему мнению. Чем мосты отличаются АХ10 от SCX10, у SCX10 задний мост прямоход и все. Значить ве остальные Axial на таких мостах тоже не ахти.

- А погуглил достаточно что бы знать про клиренс и орех а также отличить трофи от краулера и тоже имею опыт.

p.s. И большая просьба пишите по теме а не разводите срач. С большим удовольствием приму к вниманию Ваши советы и сам помогу чем смогу.

RC Кривбас

Corally SP12X WC 1/12
Traxxas Summit 1/16
Axial AX10 SCORPION 1/10
Carson Super Attack 1/6

GreatKabal email
Харьков
Кому:igor_vin 18/10/2016 2:26 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
Приношу извинения формчанам, исключение только один персонаж. Думаю все поняли о ком я. Просто данный персонаж, путает стендовый моделизм (модели на полках) и боевой моделизм когда модели проходят и грчзь и воду, снег... Относится только к триалу. У нас с ним давние счеты. Данный персанаж не раз в ступает со мной в спор, не имея опыта в данном типе моделизма. Я в триале уже года 4. Прошел и тюнинг. Замену узлов, колес, амортов, и протестил. В Харькове более 15 трофистов, мы уже испытали многое. И у меня есть опыт что бы утверждать что то.
У персонажа его нет. И каждый раз он начинае выступать против меня.
В чем моя не компететность в плане трофиста??? Только факты. Без твоего любимого трепа и театра

[Пост змінено: 18/10/2016 14:27:16 - 19 годин 41 хвилин тому]
igor_vin email
Винница
Кому:GreatKabal 18/10/2016 3:08 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
Повторюсь: разговор идет о конкретной модели - можно увидеть твою именно такую модель? можно ли увидеть именно твои доработки?
есть же опыт ) начинаться интернета и рассказывать как правильно может каждый. Лично я просто показал свою модель (она была раздерибанена в Киеве) стоимость тюна превышала цену модели в 2 раза - хотя ничего особенного не было, кроме просто красивых няшек) лишь несколько действительно полезных вещей

Я не лезу в Харьковский моделизм и не нужно мне что то доказывать, да и все таки словарь в помощь! не буду вестить на провокации, а если автору топа интересно могу подсказать в ЛС

рубик всех накажет!

hottabich35 email
Кривий Ріг
Кому:GreatKabal 18/10/2016 3:11 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
Кардани эти - https://ru.aliexpress.com/item/2pcs-Steel-U ... tegoryId=200001407 ?
А кулаки хай клиренс китайские не нашел.

RC Кривбас

Corally SP12X WC 1/12
Traxxas Summit 1/16
Axial AX10 SCORPION 1/10
Carson Super Attack 1/6

hottabich35 email
Кривий Ріг
Кому:Усім 18/10/2016 3:16 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
Народ хватит разводить срач, давайте общатся по теме. Если есть желания выяснять отношения тогда пожалуйста в Л.С.

RC Кривбас

Corally SP12X WC 1/12
Traxxas Summit 1/16
Axial AX10 SCORPION 1/10
Carson Super Attack 1/6

GreatKabal email
Харьков
Кому:hottabich35 18/10/2016 7:29 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
Разницы между scx и ах как токовой по запчастям нету. Рама главное отчлие. Акс мосты надежные но у них много недостатков первый орех второй выворот. Про внешний вид я молчу. Сам на них катаю. Если катать одному то все класс.если же катать с ватой или мст, гмаде новый акс то на многих местах по сравнению с ними будут проблемы. Взамен всего этого есть надежность.
Касательно переделки ах в scx. Это уходит в далекое прошлое когда не было выбора по кравлерам был этот. Его брали. Потом пошли берги хр10 того же акса лоси найт кравлер и т. Д. Он стал не актуален в данном классе высокий цт узкие мосты плохой выворот а рядом с двумоторником просто ни какой. Акс попытался сделать что то выпустив след поколение но мостах от врайта но это был так же не удачный кравлер.
По этому стали переделывать ах10
Если оставлять как есть убрать пружины как бы это не было странно. Купить расширители на мосты
Или как делал Я поставил все это дело на раму от р1 гмаде. В теме трофи и триал есть. Ходы подвески сразу лучше в теме трофи и трипл фото есть. Было давно уже не один телефон поменял. Потом рамму продал человек тоже поставил и радовался тому что получилось после переделки.

GreatKabal email
Харьков
Кому:Всем 18/10/2016 7:41 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
Вот чего надо добиться.
Клікнути для збільшення:
dmg-lcc002.jpg

jekson email
Відгуки:20 100%
Харьков
Кому:Всем 18/10/2016 9:18 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
Как то так...
Клікнути для збільшення:
img_0182.png

GreatKabal email
Харьков
Кому:jekson 19/10/2016 8:27 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
О Жека, есть фото твоего чуда.
Моя рамма все остальное с ах10. Вот так оно едит)

hottabich35 email
Кривий Ріг
Кому:GreatKabal 3/12/2016 8:47 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
Вот наконец приехали запчасти. Теперь медленно но уверенно апгрейд моего AX10. Отдельное спасибо Диме (dimon6630) за CVD привода.

Продолжение будет.

RC Кривбас

Corally SP12X WC 1/12
Traxxas Summit 1/16
Axial AX10 SCORPION 1/10
Carson Super Attack 1/6

[Пост змінено: 03/12/2016 20:48:59 - 12 годин 19 хвилин тому]
hottabich35 email
Кривий Ріг
Кому:Усім 3/12/2016 8:53 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
Не пойму но фотки в сообщение вставить не могу. Вот фото апгрейда.

RC Кривбас

Corally SP12X WC 1/12
Traxxas Summit 1/16
Axial AX10 SCORPION 1/10
Carson Super Attack 1/6
Клікнути для збільшення:
img_3397.jpg

максимак email
Відгуки:12 84%
харьков
Кому:hottabich35 4/12/2016 9:49 AM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
а можно ссылку на задние полуоси

hottabich35 email
Кривий Ріг
Кому:максимак 4/12/2016 8:06 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
Написал в приват.

RC Кривбас

Corally SP12X WC 1/12
Traxxas Summit 1/16
Axial AX10 SCORPION 1/10
Carson Super Attack 1/6

hottabich35 email
Кривий Ріг
Кому:Усім 18/12/2016 3:35 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
Интересное видео из Франции.
Оригінал тут: http://www.youtube.com/watch?v=9fFihJcSiD8

RC Кривбас

Corally SP12X WC 1/12
Traxxas Summit 1/16
Axial AX10 SCORPION 1/10
Carson Super Attack 1/6

jggrnth
Відгуки:1 100%
Запорожье
Кому:hottabich35 18/12/2016 5:53 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
Привет! У меня тоже АХ10. Поначалу хотел переделать в трофи но передумал. Я катаю только сам и врядле это в ближайшее время изменится. В итоге решил что нет смыла вкидывать денег только в во внешний вид меняя раму колеса, кузов. Поставил слипер и крышку на него с scx10 передние амморты с scx10. Заднюю ось так же как ты сделал неповоротной. Колеса без вставок и только воздух. И без утяжеления. Учитывая что не соревнуюсь утяжелять колеса не стал. Аккумулятор на передней оси мне понравился эффективностью но не понравился тем что передняя подвеска почти не работает веса на раме мало очень поэтому вернул на аккумуляторную полку крепится с нижней стороны и максимально впереди. Так менее эффективно но реалистичнее выглядит и мне так пока больше нравится. Родной кузов не блещет прочностью, купил себе proline vw baja bug но еще не покрасил. Было бы уместно пару фоток но както не дошли руки за полгода что он у меня до фотосессии. Надо будет исправить этот недочет. Если не добавлять грузики в колеса родные карданы не ломаются, пока на них и езжу. Надеюсь читабельно получилось а не просто набор слов.

Traxxas Summit LT
Axial AX10

jggrnth
Запорожье
Кому:Усім 18/12/2016 7:57 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
Забыл написать про выворот колес. Если не соревноваться то не вижу смысле его увеличивать. Если увеличивать выворот нужно ставить поуже передние тяги, а если их ставить более узко чем с завода то появляется эффект пропеллера. Еще учитывая величину ореха на axial-овских мостах 2.2 колеса куда логичнее, пропорциональнее чем 1.9. А еще думаю с выходом scxII смысла переделки AX10 в скэйл-трофи стало еще меньше чем раньше было.

Traxxas Summit LT
Axial AX10

mazdec email
Відгуки:2 50%
Кому:Усім 19/12/2016 7:32 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
нуууу парни вы гоните ))) модель не айс (соглашусь ) , не рыба -не мясо . как по мне лучше врайт , на нем и башить чуток можно и триал и краулинг ну и тюнится он в любую сторону . А так лижь бы тебе нравилось , плющит , тогда забей на всех и кайфффуй , потом продашь )

jggrnth
Запорожье
Кому:mazdec 19/12/2016 8:05 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
АХ10 отличная модель, не для баша конечно, но весело провожу с ней уйму времени. Люблю не меньше саммита.

Traxxas Summit LT
Axial AX10

hottabich35 email
Кривий Ріг
Кому:jggrnth 19/12/2016 8:16 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
Да башим на Summit а АХ10 для удовольствия.

RC Кривбас

Corally SP12X WC 1/12
Traxxas Summit 1/16
Axial AX10 SCORPION 1/10
Carson Super Attack 1/6

jggrnth
Запорожье
Кому:hottabich35 25/12/2016 4:50 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
Поремонтировал старый, покрасил новый кузов и пофоткал

Traxxas Summit LT
Axial AX10

hottabich35 email
Кривий Ріг
Кому:jggrnth 25/12/2016 6:08 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
А не хочешь аккум сместить ближе к центру. Тогда и корку можно ниже посадить и тоже сместить чуток назад. На мой взгляд будет симпатичней смотреться.

RC Кривбас

Corally SP12X WC 1/12
Traxxas Summit 1/16
Axial AX10 SCORPION 1/10
Carson Super Attack 1/6

jggrnth
Запорожье
Кому:hottabich35 25/12/2016 6:18 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
Если аккум ближе к центру ведет себя хуже на крутых подъемах. Мало веса на передней оси остается. А корку можно было бы итак пониже поставить но тогда колеса будут цеплять за крылья. 1.9 колеса не хочу и крылья резать пока тоже не хочу, без них кузов совсем другой вид имеет. Все равно не копийный вид, не буду париться что кузов высоко сидит.

Traxxas Summit LT
Axial AX10

hottabich35 email
Кривий Ріг
Кому:jggrnth 25/12/2016 6:59 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
Утяжели только передние колеса. Я утяжелил все четыре и на подъемах и спусках нормально себя чувствует.

RC Кривбас

Corally SP12X WC 1/12
Traxxas Summit 1/16
Axial AX10 SCORPION 1/10
Carson Super Attack 1/6

jggrnth
Запорожье
Кому:hottabich35 25/12/2016 7:13 PM | 1 | # | в LiveJournal в FaceBook сохранить ВКонтакте LinkedIn
У меня когда аккум на мосту был он слишком хорошо ехал, просто препятствия сложно было найти интересные поэтому я откатился к аккуму на раме, по этой же причине и колеса грузить не хочу. Ну это пока что, вообще постоянно какието идеи прияходят то или иное попробовать.

Traxxas Summit LT
Axial AX10

Незареєстровані користувачі не можуть брати участі в спілкуванні.
час роботи скрипта: 0.24 секунд

Персональный счетчик статистики
  moto.kiev.ua topgun.org.ua rcracing.com.ua